Presentadas las películas que competirán en el 11 Festival de Cine de Islantilla

La Organización del Festival Internacional de Cine bajo la Luna – Islantilla Cinefórum ha dado a conocer la relación de doce largometrajes y cien cortos que compondrán la Sección Oficial a Concurso de su edición de 2018, y que aspiran a alzarse con los Premios Luna de Islantilla. Este Festival, que celebrará su undécima edición durante los meses de julio y agosto, desplegará su programación en el Patio del Centro Cultural de Islantilla, en la Avenida de Río Frío, abierto a todos los públicos con sesiones gratuitas al aire libre y bajo la luz de la luna estival.

Representando a veintiuna nacionalidades diferentes, Islantilla Cinefórum incluirá doce largometrajes y cien cortos a concurso dentro de su Sección Oficial.

En concreto, los largometrajes seleccionados proceden de países como Argentina, Austria, Brasil, Chile, Corea del Sur, Ecuador, España, Irlanda, México, Perú y Reino Unido, y la relación de títulos es la siguiente:

  • A Cambodian Spring , de Christopher Kelly (Irlanda, 2017)
  • Chuquiragua, de Mateo Herrera (Ecuador / 2017)
  • Conducta animal, de Miguel Romero (España / 2017)
  • Dad is Pretty, de Park Soo-Min y Kim Seung-Hyeob (Corea del Sur / 2017)
  • Las olas, de Natalia Dagatti (Argentina / 2017)
  • Marisa en los bosques, de Antonio Morales (España / 2017)
  • No friends but the mountains, de Kae Bahar y Claudio Von Planta (Reino Unido / 2017)
  • O Barco, de Petrus Cariry (Brasil / 2018)
  • Pacífico Norte, de Valentina Sachetti (México / 2017)
  • Princesita, de Marialy Rivas (Chile / 2017)
  • Secondo Me, de Pavel Cuzuioc (Austria / 2017)
  • Vientos del Sur, de Franco García Becerra (Perú / 2017)

En cuanto a la relación de cortometrajes seleccionados, las cien obras representan a las cinematografías de un total de veintiséis países: Argentina, Bélgica, Brasil, Chile, Colombia, Costa Rica, Dinamarca, España, Estados Unidos, Finlandia, Francia, Grecia, Hungría, India, Irán, Italia, Marruecos, Países Bajos, Palestina, Perú, Reino Unido, Rusia, Suiza, Turquía y Ucrania.

Los títulos son los siguientes:

  • 72% , de Lluís Quílez (España / 2017)
  • 9 pasos, de Marisa Crespo y Moisés Romea (España / 2017)
  • A drowning man, de Mahdi Fleifel (Grecia / 2017)
  • Aazar, de VV.DD. (España / 2018)
  • Ada, de Max Larruy (España / 2017)
  • Ainhoa, de Iván Sáinz-Pardo (España / 2017)
  • Äiti, de Jenni Kivistö (Finlandia / 2017)
  • Aprieta pero raramente ahoga, de David P. Sañudo (España / 2017)
  • Através de ti, de Diego Tafarel (Brasil / 2017)
  • Australia, de Lino Escalera (España / 2017)
  • Ayer o anteayer, de Hugo Sanz (España / 2017)
  • Background, de Toni Bestard (España / 2018)
  • Bicho, de Christopher Cartagena (España / 2017)
  • Block 24, de Fernando Pozo (España / 2017)
  • Bocetos inocentes, de Juan González Henao (Colombia / 2017)
  • Bonboné, de Rakan Mayasi (Palestina / 2017)
  • Calamity, de Séverine de Streyker y Maxime Feyers (Bélgica / 2017)
  • Centrifugado, de Mireia Noguera (España / 2017)
  • Ceux qui peuvent mourir, de Charlotte Cayeux (Francia / 2017)
  • Clara consiente, de Iván Stoessel y Federico Pozzi (Argentina / 2017)
  • Coplillas por Bombay, de Jaume Miranda (España / 2018)
  • Crisis, de Abdellah Erkaina (Marruecos / 2017)
  • Cuánto. Más allá del dinero, de Kike Maíllo (España / 2017)
  • Cunetas, de Pau Teixidor (España / 2017)
  • Dinosaure, de Pierre Dugowson (Francia / 2018)
  • Domesticado, de Juan Francisco Viruega (España / 2018)
  • El aleteo del colibrí, de Meritxell A. Valls (España / 2017)
  • El alquiler, de Pablo Gómez Castro (España / 2017)
  • El atasco, de Daniel Ruiz de la Torre (España / 2017)
  • El atraco, de Alfonso Díaz (España / 2017)
  • El beso, de Eva Salmerón (España / 2018)
  • El fracaso, de Daniel Remón (España / 2017)
  • El mal amor, de Sergio González Román (España / 2017)
  • El monopolio de la estupidez, de Hernán Velit (Perú / 2017)
  • El prenauta, de Elías Pérez (España / 2017)
  • El sol de Ipanema, de Víctor Villavicencio (España / 2018)
  • El traje de Superman, de Juan Manuel Díaz Lima (España / 2017)
  • Elena, de Ayerim Villanueva (Costa Rica / 2017)
  • Enemigos, de David Muñoz (España / 2017)
  • Exhalación, de Al Díaz (España / 2017)
  • Fight of bulls, de Tushar Waghela (India / 2017)
  • For the good times, de Andrés Daniel Sáinz (España / 2017)
  • Game, de Alex Dikhovichniy (Rusia / 2017)
  • Gray Umbrella, de Mohammad Poustindouz (Irán / 2017)
  • H, de Roberto Biadi (Italia / 2018)
  • Il signor acciaio, de Federico Cappabianca (Italia / 2017)
  • InLove, de Les Fréres Lopez (Francia / 2018)
  • Intregración, de J.J. Torres (España / 2017)
  • Julia, de Mauricio Espinoza (Chile / 2017)
  • Kapitalistis, de Pablo Muñoz (Bélgica / 2017)
  • La apuesta, de Pedro Díaz (España / 2017)
  • La dama de sal, de Mario Venegas (España / 2017)
  • La lección, de Hugo Gómez (España / 2017)
  • La muñeca rota, de Daniel León Lacave (España / 2018)
  • La parcelle, de Michael Guerraz (Francia / 2018)
  • La reina de los dardos, de Alberto Gallego (España / 2018)
  • Las bragas de Julia, de Alba Simón (España / 2017)
  • Liebesbrief, de Marcus Hanisch (Alemania / 2017)
  • Llegar, de K. Prada y J. Prada (España / 2017)
  • Lo cotidiano, de David Lara (España / 2017)
  • Lo supero, de Ainhoa Menéndez (España / 2017)
  • Los dos cines de Yody Jarsún, de Alejandro Gallo Bermúdez (Argentina / 2017)
  • Los invitados siempre vuelven, de Diego Sabanés (España / 2017)
  • Love at first heist, de Rémi Anfosso (Francia / 2017)
  • Madre, de Rodrigo Sorogoyen (España / 2017)
  • Madres de Luna, de Alicia Albares (España / 2017)
  • Manspreading, de Abdelatif Hwidar (España / 2018)
  • Maridaje, de Nicolás Gutiérrez (España / 2017)
  • Muerte, no seas mujer, de Andrés Restrepo (Argentina / 2018)
  • Nadir, de Pedro de Filippis (Hungría / 2017)
  • Nothing Happens, de Michelle Kranot y Uri Kranot (Dinamarca / 2017)
  • Nunca pasa nada, de Javier Prieto (España / 2017)
  • Off Ice, de Pedro Collantes (Francia / 2017)
  • On the way home, de Stefano Bertelli (Italia / 2018)
  • Ornitorrinco, de Iván Martín Ruedas y Sara Bamba (España / 2017)
  • Para ayer, de Celia Galán (España / 2018)
  • Paraíso Azul, de Daniel de Vicente (España / 2018)
  • Patria, de Alejandro Lobo (España / 2017)
  • Pez, de Javier Quintas (España / 2017)
  • Pigmalión, de Enrique Bernal (España / 2017)
  • Pili tenía razón, de Manuel Gomar (España / 2017)
  • Princesa de hielo, de Pablo Guerero (España / 2017)
  • Prychynna, de Andrii Shcherbak (Ucrania / 2017)
  • Pulse 0, de Raquel G. Troyano y Montse Bodas (España / 2017)
  • Ride Sally Ride, de Julien Hosmalin (Francia / 2017)
  • Ringo, de Adriá Pagés (España / 2017)
  • Roake, de Joan Cobos (Reino Unido / 2017)
  • Sacrilege, de Christophe M. Saber (Suiza / 2017)
  • Sara, de Rodrigo Alonso (España / 2017)
  • Seneye, de Hasan Gunduz (Turquía / 2017)
  • Solo de trompeta, de Bernabé Bulnes (España / 2018)
  • Stage, de Fayaz Bahram (Irán / 2017)
  • Tarde para el recreo, de Pablo Malo (España / 2017)
  • Terraform, de Sil Van Der Woerd y Jorik Dozy (Países Bajos / 2017)
  • That Smell, de Kyle Lavore (EEUU / 2017)
  • Una casa en el campo, de Chiqui Carabante (España / 2017)
  • Vacío, de Sergio Martínez (España / 2017)
  • Vuelta al mundo, de Leticia Dolera (España / 2017)
  • Woman, de Adri Sola (España / 2018)
  • Zero, de David Macián (España / 2018)

angry online poker player cialis vs brand cialis binary options affiliate network 41 ways to make money at home islami bank online money transfer how to make money as an introvert redhead from viagra commercial 2017 free online slot machine games multiline make money banner 468×60 own online casino sos casino curing performance anxiety with viagra pre qualify for personal loan mythbusters poker germs essay about college athletes getting paid royal collective forex review casino hotels near douglisville ga slot machine cad drawing payday loan near st louis mo nazi poker chips best phone with sd card slot and removable battery mint capital one 360 auto loan jumbo loan rates colorado azteca slot machine for sale foundation business plan kallmann syndrome erectile dysfunction income based student loan calculator india pakistan betting online program to earn money that run automatically binary options sites

Be the first to comment on "Presentadas las películas que competirán en el 11 Festival de Cine de Islantilla"

Deja un comentario

Tu dirección de correo no será publicada.


*